Giurie

GIURIA FILM NAZIONALI

-

- Chiara Laudani: sceneggiatura

- Daria D'Antonio: autore della fotografia cinematografica

- Luca Servino: scenografia

- Andrea Cavalletto: costumi

- Francesco Cerasi: musiche

- Paola Freddi: montaggio

-Lavinia Burcheri: suono

- Luca Bellano: effetti speciali

- Dalia Colli: trucco

- Alberta Giuliani: acconciatura

- Livia Barbieri: produttore esecutivo

 

GIURIA FILM NTERNAZIONALI

 Enrico Magrelli critico Cinematografico

 Adriano Amideo Migliani attore,giornalista, direttore di Comingsoon

 Selvaggia Castelli Rai direzione relazioni esterne e festival

 Laura Luchetti regista

 Miguel Gobbo Diaz attore

 Fabrizio Giometti Ufficio stampa

 Alessandro Boschi autore ecritico cinematografico 

Massimiliano Prezioso  Presidente Associazione creatori di suono

 

DOCUMENTARI

Donatella Cocchini presidente Associazione culturale Aurora

Francesco Castiglione attore

Armando Maria Trotta sceneggiatore

Sergio Perugini Commissione valutazione film Cei

Luca Fabiano Murri regista 

 

BACKSTAGE FILM E BACKSTAGE SERIE TV ( 1 premio a sezione )

Maria Chiara Giannetta  attrice
Federico Savina
Docente del CSC di Roma

Fabio Melelli critico cinematografico

Alessio Praticò attore

Francesco Foti  attore

CORTOMETRAGGI

Tilde Corsi produttrice R&C Produzioni

Enzo Sisti produttore 

Liliana Fiorelli attrice

Pilar Fogliati attrice

Mariolina Venezia scrittrice

Pilar Saavedra Perrotta produttrice Palosanto Film

LA DANZA SULLE NOTE DI ENNIO MORRICONE 

Salvatore Romano coreografo

Giuseppe Distefano giornalista

Ester Pantano attrice

Jesus Garces Lambert regista 

Federico Savina Docente del CSC di Roma , sound engineer

GIURIA GIORNALISTI UMBRI

MIGLIOR  FILM ITALIANO 

Sabrina Busiri Vici Corriere dell'Umbria 

Sofia Coletti La Nazione

Egle Priolo Il Messaggero

Danilo Nardoni Umbria24

Fabio Luccioli Radio Gente Umbra

Alessandro Orfei Tuttoggi.info

 

GIURIA  MIGLIOR DOCUMENTARIO CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA

Alberto Anile conservatore della Cineteca Nazionale

Vincenzo Aronica responsabile Ufficio marketing ed eventi

Caterina Cerra Ufficio marketing ed eventi

Adriano De Santis preside Scuola Nazionale di Cinema

GIURIA INTERNAZIONALE WILLIAM PENN UNIVERSITY - OSKALOOSA _ IOWA

DOCUMENTARI

Markus Haala – Head

Jimmy Ott 

Kerbe Howk

Kaitlyn Anderson

August Helgeson

Paola Cipollini Producer

Dougs Hoskins

BACKSTAGE

Jeff Caplan – Head

Steve Jackson

Anthony Chavez

Katja Bierman

Braden Stark

CORTOMETRAGGI

Max Leonida – Head

Amanda DeVore

Steven Dion

Randy McDonald 

Nolan Krouch