Giurie

 GIURIA FILM NAZIONALI

Pippo Mezzapesa sceneggiatura, 

Michele D’Attanasio autore della fotografia cinematografica,

Daniele Frabetti scenografia

Mariano Tufano costumi

Matteo Curallo musiche

Marco Spoletini montaggio

Ivan Caso suono

Giuseppe Squillaci effetti speciali

Giovanna Turco trucco

Marco Perna acconciatura,

Antonio Tozza produttore esecutivo.

GIURIA FILM INTERNAZIONALI

Susan Kikoler giornalista  scrittrice 

Jesus Garces Lambert, regista.

Selvaggia Castelli Rai responsabile promozione e marketing Rai Play

Fabrizio Giometti Ufficio stampa

Alessandro Boschi autore e critico cinematografico

DOCUMENTARI

Donatella Cocchini presidente Associazione culturale Aurora APS

Francesco Castiglione attore

Claudia Marsicano, attrice

Armando Maria Trotta sceneggiatore

Sergio Perugini Commissione valutazione film Cei

Rossella Caggia attrice

 

BACKSTAGE FILM E BACKSTAGE SERIE TV ( 1 premio a sezione )

Francesco Foti attore

Matteo Bendinelli sound designer

Giorgia Gambuzza attrice

Gianfranco Callarello professional member SMPTE

CORTOMETRAGGI

Liliana Fiorelli attrice

Alessandro Sperduti attore

Michele Zanlari Teodora Film

GIURIA GIORNALISTI STAMPA NAZIONALE MIGLIOR OPERA PRIMA E SECONDA

Emanuele Bigi radio 24

Marco Piccaluga La 7,

Alessandra De Luca Radio 24

Federico Vascotto Movie Player

Carola Proto Coming Soon

GIURIA GIORNALISTI UMBRI

MIGLIOR  FILM ITALIANO 

Sabrina Busiri Vici Corriere dell'Umbria 

Sofia Coletti La Nazione

Egle Priolo Il Messaggero

Danilo Nardoni Umbria24/Ansa

Fabio Luccioli Radio Gente Umbra

Alessandro Orfei Tuttoggi.info

Lisa Malfatto Umbria TV

 

GIURIA MIGLIOR ANIMAZIONE

 Jacopo Fioretti critico cinematografico Movieplayer,

Francesco Chiatante

Luca Fabiano Murri regista,sceneggiatore

GIURIA MIGLIOR PODCAST E MIGLIOR

Maria Tripepi giornalista,

Damiano Panattoni giornalista  The Hot Corn,

Margherita Bordino giornalista e autrice Artribune e Luce Social Club,

Alessio Praticò attore

 

GIURIA  MIGLIOR DOCUMENTARIO CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA

Stefano Iachetti Direttore amministrativo della Cineteca Nazionale

Sergio Bruno, Responsabile Preservazione e Restauro

Maria Coletti, Diffusione Culturale,

 

GIURIA  MIGLIOR PROMESSA DEL CINEMA

Associazione Agenti Spettacolo

GIURIA JUNIOR  

  • Aurora Mikaela Mariatsampika Moretti
  • Nicola Verducci
  • Vittorio Pinto
  • Edoardo Gigliotti
  • Ergisa Hidersha
  • Gloria Vertecchi
  • Martina Cercizi
  • Rachele Conforti
  • Angela Ferranti
  • Gabriele Calig

GIURIA AGENDA 2030 

 

Liceo Classico Frezzi Foligno

Ballarani Marta Bottini Anna Bedani Sofia,Biagioni Angeli Sara,Busi Maria Cenci Rachele,Filippucci Asia,Frati iada,Hasaj Giulia,Lo Giudice Giada,Magnini Sofia,Marini Giulio,Menichini Aurora,Muffetti Eleonora,Nocchi Francesca,Rambastaglia Giulia,Ricci Alessia,Rossini Chiara,,Sbrighi Jennifer,Stojadinoska Tamara, Tordi Sara

 

Liceo Scientifico Alessi Perugia 

Marina Bocciolini,Basma Fenji,Giacomo Pasquini,Sofia Piergentili,Gioele Carlani,Matteo Baldelli

 

 

Istituto Cavour Marconi Pascal Perugia

Iris Tattanelli,Cristina Nocelli,Ludovica Spinelli,Bridget Mendoza,Mariacristina Tortoioli,Paola Lite,Alessia della Femmina,Alessia Ciriani,Azra Ramadani, Erika Papalini,Ghedi Prifti,Isabella Costanzo,Krystyna Voloshuck,Lara Solis,Noemi Rovito,Rihabe Elhafiani,Sofia Buratti,Sotiria Birmpilopoulou, Tirsa Bestbabe Bustamante Quiroga.

 

Istituto Comprensivo Tommaso Valenti Trevi

Giulio D'Atanasio ,Francesca Borasso, Eva Tabarrini, Bryan Pultinza,Iman Bousstta ,Virginia Ciotti,Francesco Casalini. 

 

Liceo scientifico e artistico G. Marconi Foligno

Duvalloni Cinzia, Maslyuchenko Daria, Pelliccioni Giulia,Petruccioli Filippo, Mela Benedetta,Mattioli Francesca,Mattioli Sara, Paoletti Greta, Colonia Emma, Semeraro Cristian, Mariani Nicola

 

GIURIA INTERNAZIONALE WILLIAM PENN UNIVERSITY - OSKALOOSA _ IOWA

DOCUMENTARI

Head of Jury: Randolph Gifford

Jurors: Kadi Casey, Caytlin Pendleton, Brandon Nord,


 BACKSTAGE

Head of Jury: Brant Bollman

Jurors: Jacksen Kargol, Maura Wright, Maiah Williams


CORTI

Head of Jury: Kaitlin Ardolino

Jurors: Rhyienne Fowler, Brooke Richardson, Nicholas Showman

Festival's liaison and general coordinator: Max Leonida e Paola Cipollina