Edizione 2016

  • 1194922840548613 8968576168126930601 n
  • 1194922727215291 7523528675608843271 n
  • 1194917650549132 2468123512111568488 o
  • 1194912827216281 8876440076462453607 o
  • 1194913190549578 6211842925728453198 o
  • 1194909473883283 2120334066466108808 o
  • 1194911083883122 7165927324801648954 o
  • 1194912217216342 7643138994726650239 o
  • 1194910093883221 7022498251059312496 o
  • 1194909707216593 7515467023856170958 o
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • 1194922840548613 8968576168126930601 n
  • 1194922727215291 7523528675608843271 n
  • 1194917650549132 2468123512111568488 o
  • 1194912827216281 8876440076462453607 o
  • 1194913190549578 6211842925728453198 o
  • 1194909473883283 2120334066466108808 o
  • 1194911083883122 7165927324801648954 o
  • 1194912217216342 7643138994726650239 o
  • 1194910093883221 7022498251059312496 o
  • 1194909707216593 7515467023856170958 o
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani
  • ottaviani

VINCITORI "FILM ITALIANI"

MIGLIOR SCENEGGIATURA: Francesca Serafini, Giordano Meacci per il film "Non essere cattivo"

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA: Francesco Di Giacomo per il film "L'attesa"

MIGLIORI MUSICHE: Pasquale Catalano per il film "Alaska"

MIGLIOR ACCONCIATORE: Francesco Pegoretti per il film "Il racconto dei racconti"

MIGLIOR SCENOGRAFIA: Alessia Anfuso per il film "Il racconto dei racconti"

MIGLIOR COSTUME: Massimo Cantini Parrini per il film "Il racconto dei racconti"

MIGLIOR TRUCCO: Gino Tamagnini, Leonardo Cruciano, Walter Casotto, Luigi D'Andrea per il film "Il racconto dei racconti"

MIGLIOR MONTAGGIO: Sara Fgaier per il film "Bella e perduta"

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA: Angelo Bonanni per il film "Non essere cattivo"

MIGLIOR MONTAGGIO DEL SUONO: Fabio D'Amico per il film "Non essere cattivo"

MIGLIORI EFFETTI SPECIALILeonardo Cruciano, Bruno Albi Marini, Nicola Sganga per il film "Il racconto dei racconti"

 

VINCITORE MIGLIOR FILM NON NAZIONALE: "Locke" di Sebastian Lelio

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO: "Tre volte Gerusalemme" di Simone Aleandri

 

MIGLIOR BACKSTAGE "Il racconto dei racconti" di Greta De Lazzaris

 

PREMIO CINEMAITALIANOINFO: "Il racconto dei racconti" di Matteo Garrone

 

PREMIO "CARLO SAVINA" ALL'ECCELLENZA PER LA MUSICA: Maestro Nicola Piovani

 

PREMIO ALL'ECCELLENZA: Maestro Ermanno Olmi