Giurie

 GIURIA FILM NAZIONALI

 Laura Luchetti sceneggiatura

Daria D'Antonio autore della fotografia cinematografica

Cinzia Iademarco scenografia

Andrea Cavalletto costumi

Pino Donaggio musiche

Paola Freddi montaggio

Ivan Caso suono

Massimo Cipollina effetti speciali

Riccardo Incagnoli trucco

Pablo Cabello acconciatura

Fracesco Montini produttore Movie Factory

GIURIA FILM INTERNAZIONALI

Giorgio Pasotti Presidente di giuria

Adriano Amidei Migliani attore,giornalista, direttore di Comingsoon

 Selvaggia Castelli responsabile promozione e marketing Rai Play

 Fabrizio Giometti Ufficio stampa

 Alessandro Boschi autore ecritico cinematografico 

 

DOCUMENTARI

Donatella Cocchini presidente Associazione culturale Aurora APS

Francesco Castiglione attore

Ester  Pantano attrice 

Armando Maria Trotta sceneggiatore

Sergio Perugini Commissione valutazione film Cei

Luca Fabiano Murri regista 

 

BACKSTAGE FILM E BACKSTAGE SERIE TV ( 1 premio a sezione )

Maria Chiara Giannetta  attrice
Federico Savina
Docente del CSC di Roma

Fabio Melelli critico cinematografico

Alessio Praticò attore

Francesco Foti  attore

CORTOMETRAGGI

Ercole Cosmi  coulorist

Diego Capitani  montatore

Liliana Fiorelli attrice

Chiara Laudani sceneggiatrice

Pilar Saavedra Perrotta produttrice Palosanto Film

GIURIA GIORNALISTI UMBRI

MIGLIOR  FILM ITALIANO 

Sabrina Busiri Vici Corriere dell'Umbria 

Sofia Coletti La Nazione

Egle Priolo Il Messaggero

Danilo Nardoni Umbria24/Ansa

Fabio Luccioli Radio Gente Umbra

Alessandro Orfei Tuttoggi.info

 

GIURIA  MIGLIOR DOCUMENTARIO CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA

Stefano Iachetti Direttore amministrativo della Cineteca Nazionale

Vincenzo Aronica Responsabile Area Eventi e Attività Istituzionali

Annamaria Licciardello Responsabile Area Diffusione Culturale

 

GIURIA  MIGLIOR PROMESSA DEL CINEMA

Associazione Agenti Spettacolo

GIURIA AGENDA 2030 ( i giovani studenti degli Istituti scolastici umbri)

Chiara Benedetti Ist. I.C. Ferraris Spello 

Damiano Carrino Ist. I.C. Ferraris Spello 

Sebastian Marzi Ist. I.C. Ferraris Spello 

Giuli Valecchi  Ist. I.C. Ferraris Spello 

Penelope Lipperini Ist. I.C. Ferraris Spello 

Alice Merendoni Ist. I.C. Ferraris Spello 

Alessandro Rosi Ist. I.C. Ferraris Spello 

Massimo Trovato Liceo Scientifico  Galeazzo Alessi PG

Giorgia Soriani Liceo Scientifico  Galeazzo Alessi PG

Maria Luisa Orlandi  Liceo Scientifico  Galeazzo Alessi PG

Simone Fezzuoglio Liceo Scientifico  Galeazzo Alessi PG

Marco Salvatori Liceo Scientifico  Galeazzo Alessi PG

Lara Abu IIS Cavour Marconi Pascal PG

Giulia Pettirossi IIS Cavour Marconi Pascal PG

 

GIURIA INTERNAZIONALE WILLIAM PENN UNIVERSITY - OSKALOOSA _ IOWA

DOCUMENTARI

Markus Haala ( Head of Jury

Noah Lindauer

 Paola Cipollina

 Caytlin Pendleton

 Courtney Jackson

 

BACKSTAGE

Doug Hoskins (Head of the Jury)

 Amanda DeVore

Shannon Saeger

Mitchell Clark

Anthony Chavez

CORTOMETRAGGI

 Jeff Caplan (Head of the Jury)

Kaitlyn Anderson

AJ Helgeson

Axel Vasquez

Brandon Drew

Festival's liaison and general coordinator: Max Leonida